В проект федерального бюджета на 2014 – 2016 годы, Министерство финансов для повышения зарплат государственных служащих заложило более 135 миллиардов рублей. По расчетам руководства министерства, это позволит повысить им заработную плату в 2,6 раз. Это повышение не коснется работников аппарата Правительства и Администрации Президента, так как их заработная плата приравнена к денежному содержанию военных.
Министерство труда настаивает, чтобы повышение коснулось именно базовой части заработной платы и составляло 50% ее доли, что обеспечит не только доход служащих, но и пенсионное обеспечение.
Повышение зарплаты после 2016 года будет возможно только за счет сокращения штата чиновников, так же как у педагогов и врачей. Эта мероприятие, направленное на оптимизацию экономического роста, планируется начать уже в конце 2013 года.
Более подробную консультацию можно получить у адвоката по трудовым спорам.