Глава УФМС Москвы сообщил, что борьба с фиктивными регистрациями в Москве дает свои плоды. «Резиновых» квартир, в которых якобы проживает по 10-60 человек, практически не осталось в городе.
Снижение числа фактов нелегальной прописки и постановки на учет, по словам руководителя миграционного органа, связано с новым законом, устанавливающим административную и уголовную ответственность за регистрацию людей, которые на самом деле не проживают в доме или квартире. Глава ФМС Константин Ромодановский озвучил прогноз, что данная проблема окончательно будет решена до конца 2015 года.
Тем не менее, случаи нарушения миграционного законодательства все еще имеют место быть. Недавно прогремел скандал, связанный с комнатой, площадью 15 квадратных метров, в которой было зарегистрировано более 50 тысяч иностранцев. Ее владелец, организовавший массовую прописку людей, которые у него не проживали, получил два года колонии за свое нарушение. Примечательно, что он являлся руководителем и основателем профсоюза «Защита». Данный факт заинтересовал правоохранительные органы. Было проведено расследование с задействованием местных служб. Выяснилось, что зарегистрированные мигранты работали на территории всей России, поиск и поимка их представляют огромные сложности.