В ближайшее время по всей России может распространиться запрет на слабоалкогольные энергетики. Идею запретить продажу напитков типа «Ягуар», «Отвертка» и Hooch поддержали уже в 25 регионах, и продавцы алкоголя потеряют одну из статей доходов.
Запрет будет введен в Хакасии, Кабардино-Балкарии, Татарстане, Волгоградской и Кемеровской, Ульяновской, Свердловской, Курской, Ярославской, Оренбургской, Орловской, Псковской, Курганской, Владимирской, Архангельской, Ивановской, Иркутской, Новосибирской, Воронежской, Челябинской, Тульской, Самарской, Смоленской областях, Санкт-Петербурге и Москве. Сроки введения запрета пока не уточнены.
В настоящее время активную пропаганду запрета слабоалкогольных энергетиков проводит «Молодая гвардия Единой России». Согласно закону о запрете слабоалкогольных энергетиков, за их продажу продавцы могут быть оштрафованы на две тысячи рублей для частных лиц, на четыре тысячи рублей для должностных лиц, сорок тысяч рублей с конфискацией для юридических лиц.
Все вопросы по штрафным санкциям, полагающимся в результате нарушения указанного запрета, вы можете задать адвокату по административным делам.