Глава Минфина Антон Силуанов постарался развеять опасения налогоплательщиков. Подоходный налог останется на прежнем уровне, по крайней мере, в ближайшие пять лет.
Министр финансов Антон Силуанов на днях поспешил успокоить население. Пока, в среднесрочной перспективе никто не будет пересматривать шкалу налога на доходы физлиц. Таким образом, о точном сроке введения прогрессивной шкалы ничего не известно. Однако глава Минфина заявил, что это все равно когда-нибудь произойдет, возможно, после 2018 года.
Низкий уровень подоходного налога, а именно 13% – это преимущество российской системы налогообложения, с тех пор как была установлена эта шкала в 2001 году. Поэтому и президент, и Минфин всегда ратовали за сохранение плоской шкалы на как можно более долгий срок. В данный момент это тем более нецелесообразно, ведь с повышением страховых взносов многие предприниматели стали уводить зарплаты в тень, так что выиграть от этого не получилось бы.
Консультацию по вопросам налогообложения вы можете получить у адвоката по налоговым преступлениям.