Минтранс разработал, а специальная правительственная комиссия одобрила законопроект предполагающий понизить тарифы на проезд в железнодорожном транспорте.
Возможность понизить тарифы чиновники рассчитывают за счет ввода нового типа проездных документов – невозвратных билетов. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», что позволило бы перевозчикам заключать с пассажирами договор о покупке-продаже билетов, неподлежащих возврату. Причинами, обязывающими компанию компенсировать расходы пассажира, могут быть только не предоставление места согласно купленному билету, отмена или задержка поезда, несчастный случай или болезнь пассажира, подтвержденная медучреждением.
У потребителя остается право на выбор подходящего для него тарифа, с включенным риском за возврат билета или без него. Подобный закон для авиапассажиров, подписан Президентом и вступит в законную силу с 21 июня 2014 года.
Консультацию по данному вопросу вы можете получить у адвоката по защите прав потребителей.