22 мая вступают в силу новые правила, касающиеся обращения, передачи и хранения вещественных доказательств в рамках следствия. Само постановление о них было утверждено еще 8 мая.
Согласно новым правилам, регламентируются условия хранения вещественных доказательств как небольших по размеру, так и крупных партий. Они отправляются на рассмотрение в государственные органы, однако, не всегда те располагают необходимыми условиями и помещениями для хранения. Тогда допустимо привлечь стороннее юридическое лицо, которое поможем обеспечить надлежащее складское помещение.
В случае, если вещественные доказательства представляют культурную ценность, являются произведениями искусства, то они временно передаются на хранение подразделениями Министерства Культуры. Постановление правительства РФ № 449 регламентирует необходимые требования к помещению, в котором предполагают сохранять вещественные доказательства. Во-первых, оно должно быть обеспечено достаточным количеством стеллажей. Материал шкафов должен быть металлическим, а не деревянным или пластиковым. Те же требования к материалу двери – она должна быть хотя бы внешне обита металлом. Окна должны быть оснащены решетками.