Федеральная служба судебных приставов предупреждает о случаях мошенничества, когда прикрываясь ее именем, гражданам пишут СМС или звонят с требованием погасить несуществующую задолженность.
Данное предупреждение Управления ФССП, связано с участившимися случаями в Москве по запугиванию граждан с помощью SMS-сообщений или звонков угрозами неправомерных действий по взысканию задолженностей. Руководство Управления подчеркивает, что их служба не имеет никакого отношения к этому. Наличие долга можно проверить на ее официальном сайте.
А о шантаже, граждан просят сообщать по телефону доверия: 8 (499) 558 04 08 или по телефону call-центра Управления: 8 (499) 270 59 24. При необходимости выяснить являются ли они должниками, можно также воспользоваться банком данных на сайте управления .
В качестве примера одной из угроз мошенников, приводится обещание ложных приставов вскрыть квартиру в отсутствии хозяина.