10

Кто вправе требовать признания брака недействительным?

Недействительным браком признается любой брак, который был заключен с нарушениями действующего законодательства и (или) вопреки ограничениям, установленным статьями 12—14 и п. 3 ст. 15 Семейного кодекса Российской Федерации. Незаконным признается и тот брак, что был изначально фиктивным, т.е. заключался без намерения хотя бы одного из супругов создать полноценную семью.

Действующее законодательство России устанавливает, что требовать признания брака недействительным могут:

  • несовершеннолетний супруг или его родители (лица их замещающие), орган опеки, прокурор, если брак был заключен с несовершеннолетним лицом, не достигшим брачного возраста и не имеющим разрешения органов местной власти на снижение брачного возраста в его случае
  • тот супруг, права которого были нарушены вступление в данный брак
  • прокурор, если брак был заключен без добровольного согласия хотя бы одного из супругов на его заключение (был обманут, введен в заблуждение или на момент заключения брака был не в состоянии отдавать отчета в своих действиях, не мог самостоятельно принимать решения и руководствоваться ими)
  • опекун супруга, признанного недееспособным
  • тот супруг, который не знал о существовании препятствий для вступления брак
  • супруг по бывшему браку, если тот на момент заключения нового не был расторгнут
  • не знавший о фиктивности брака супруг
  • прокурор и органы опеки и попечительства, прочие лица, которые пострадали в результате заключения брака с нарушением требований ст. 14 СК РФ.

Добросовестный супруг вправе рассчитывать на защиту всех своих прав и интересов так, если бы брак был полноценным, законным и действительным. Это касается всех вопросов, включая раздел совместно нажитого имущества, определение места проживания ребенка.

Основаниями для признания брака недействительным считаются: отсутствие на момент заключения брака взаимного добровольного согласия на вступление в него, наличие хотя бы у одного из будущих супругов другого зарегистрированного (не расторгнутого) брака, не достижение одним из брачующихся брачного возраста (если он не был снижен), заключение брака между близкими родственниками и т.д.

Бесплатная консультация

Нужна консультация по этому вопросу? Напишите нам сообщение и мы ответим!

Наследственные дела

Оставьте свой вопрос и мы перезвоним

Корпоративное право

Оставьте свой вопрос и мы перезвоним

Консалтинг

Оставьте свой вопрос и мы перезвоним

Арбитражные дела

Оставьте свой вопрос и мы перезвоним

Уголовные дела

Оставьте свой вопрос и мы перезвоним

Жилищное право

Оставьте свой вопрос и мы перезвоним

Семейное право

Оставьте свой вопрос и мы перезвоним

Миграционные услуги

Оставьте свой вопрос и мы перезвоним

Гражданские дела

Оставьте свой вопрос и мы перезвоним

Задать вопрос