Правительство РФ отклонило законопроект о деятельности коллекторов, отметив в нем ряд недоработок.
По мнению правительства, деятельность по возврату долгов должна быть более гуманной и щадящей. Многие конторы используют грубые и даже преступные методы. Они могут атаковать звонками ночью, угрожать и шантажировать.
Законопроект признан упорядочить и регламентировать работу коллекторских агентств. В частности, он обязывает вести историю переговоров и хранить информацию обо всех взаимодействиях коллекторов с должниками.
Запрет накладывается на ночные звонки и обращения чаще двух раз за сутки. Коллекторы не смогут иметь права передавать информацию о долгах третьим лицам, даже если они являются родственниками заемщика.
В последнее время участились случаи, что коллекторы начинают работать с людьми по ошибке. К примеру, человек при оформлении кредита, указал в качестве контактного свой номер мобильного телефона. А затем этот номер достался другому пользователю, вообще не имеющему никакого дела к кредиту. Телефонные коллекторы даже не разбираются, кто взял трубку и не пытаются установить личность того, кто с ними разговаривает, сразу переходя в наступление. Правительство призвало разработчиков закона обратить внимание на это проблему и описать обязательную процедуру идентификации заемщика.