Новый законопроект принятый 26 апреля 2013 года устанавливает новые нормы административного наказания для руководителей, взявших на работу водителей без прав. Лица, отвечающие за техническое состояние автотранспорта, допускающие к эксплуатации неисправный транспорт, будут наказываться штрафом в 20 тысяч рублей.
Установлены новые категории для граждан, управляющих мопедами, трамваями и троллейбусами. Для водителей мопедов, возрастной ценз остался прежним – 16 лет и теперь требуется водительское удостоверение категории «М». Право управлять трамваем или троллейбусом, будет возможным только по достижению 21 года.
Новый законопроект направлен на исправление существующего положения дел на автомагистралях страны и уменьшение дорожно-транспортных происшествий.
Штраф за управление транспортом без водительского удостоверения составляет две тысячи пятьсот рублей, для водителя лишенного прав – пять тысяч рублей или пятнадцать суток административного ареста.
После одобрения законопроекта Государственной Думой и подписью Президента РФ, закон вступит в законную силу через 180 дней, после его опубликования в средствах массовой информацию
Спорная ситуация на дороге, дорожно-транспортное происшествие – лучшее решение – помощь автоадвоката.