Предложение законодателей, озвученное в сентябре 2013 года, до сих пор не оформлено, но паническое настроение среди населения растет.
Повысить пошлину в 80 раз (до 30000 рублей) – такое мнение у законодателей сложилось еще в сентябре прошлого года, даже Дмитрий Медведев, глава Правительства при вступлении граждан в брак, рекомендовал «включать голову». Скорее всего, голову включили не только граждане, но и законодатели, так как повышения до сих пор не было. Поэтому переживания граждан о ее драконовских размерах напрасны.
В настоящее время, размер госпошлины при расторжении брака регламентирован Налоговым кодексом РФ и составляет: при взаимном согласии на развод и при отсутствии несовершеннолетних детей, а также при расторжении брака в судебном порядке – по 400 рублей с каждого супруга. Расторжение брака по заявлению одного из супругов, если второй признан недееспособным, безвестно отсутствующим или осужденным обойдется в 200 рублей.