Римская Площадь Ильича
ул. Вековая, дом 21, оф 303

Киев, Московская 1, офис 2

показать на карте

Минск, Московская 1, офис 2

показать на карте

8 (800) 775-32-28

Бесплатный звонок по всей территории России

Обратный звонок

КУПОН НА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Алименты после лишения родительских прав

Письменская Светлана Владимировна
  • Опыт работы по профессии более 10 лет
  • Статус адвоката с 2007 года
  • Регистрационный номер в реестре адвокатов г. Москвы 77/10920
  • Член Московской городской палаты адвокатов
  • подробнее
Бесплатная консультация

К великому сожалению, такая юридическая процедура, как лишение родительских прав, отнюдь не редкость: если верить такой науке, как статистика, то количество родителей, лишенных данного права, возрастает год от года. А уплачивает ли алименты, после того как произошло лишение родительских прав, лицо, утратившее права родителя?

Российское законодательство дает весьма четкий ответ на данный вопрос: утрата родительских прав никак не сопровождается освобождением от обязанностей. Это значит, что алименты и лишение родительских прав не имеют между собой прямой взаимосвязи, а скорее наоборот. Лицо, которое утратило свои права как родителя, обязано нести свои обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Такая норма предусмотрена пунктом 2 статьи 71 СК РФ, которая гласит о том, что лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию ребенка.

Дополнительные обязанности для лишенных родительских прав

Кроме того, на лицо, лишенное родительских прав, может распространяться еще и обязанность по возмещению дополнительных расходов, понесенных на несовершеннолетнего ребенка. Об этом говорится в 86 статье СК РФ. В случае возникновения исключительных обстоятельств, в которых могут потребоваться дополнительные расходы на содержание несовершеннолетнего ребенка (совершеннолетнего, но нетрудоспособного), каждый из родителей может привлекаться к их возмещению в судебном порядке. К исключительным случаям относятся увечье или тяжелое заболевание.

Также в соответствии со статьей 1075 ГК РФ лица, которые были лишены родительских прав, несут ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. Но такая ответственность может быть возложена только лишь в судебном порядке и в срок, не превышающий 3 года с момента лишения родительских прав.

Лишение родительских прав: неуплата алиментов

Лицо, лишенное родительских прав, может осуществлять свои алиментные обязательства в добровольном порядке. Для этого необходимо прийти двум родителям к соглашению об уплате алиментов, соблюсти письменную форму этого документа и заверить его у нотариуса.

В том случае если лицо, лишенное родительских прав, уклоняется от уплаты алиментов в добровольном порядке, то необходимо обращаться в суд за их взысканием. Для этого необходимо составить исковое заявление.

Услуги предоставляет
Адвокат по семейным делам

GODATA