БОЛЕЕ 20 ЛЕТ УВЕРЕННО
ЗАЩИЩАЕМ ПРАВА ГРАЖДАН
Москва Другой город

Москва, ул. Вековая, д.21,оф.303

показать на карте

Киев, Московская 1, офис 2

показать на карте

Минск, Московская 1, офис 2

показать на карте

8 (800) 775-32-28

Бесплатный звонок по всей территории России

Обратный звонок

Вопрос №4 по юридическим вопросам

Доброго времени суток,

Я работаю с небольшой организацией в своем городе. В свое время я сделал им сайт, за что уже получил деньги. Теперь компания хочет заключить со мной договор на оказание услуг по поддержке сайта. Я не являются индивидуальным предпринимателем, не работают в этой компании (не заключал трудового договора) и не заключал договора подряда. Должен ли я платить налоги и в каком размере?

С уважением, Петр

Отвечает:

Бесплатная консультация

Ответ:



Ответ:

Здравствуйте, Петр. Во-первых, рекомендуем Вам каким-либо образом легализовать свои отношения с данной компанией, т.к. действия на свой страх и риск, направленные на систематическое получение прибыли могут классифицируются как предпринимательство. А незаконное предпринимательство преследуется по закону (ст. 171 УК РФ). Что касается ранее полученных доходов, то Вы должны уплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в размере 13% от суммы вознаграждения. Если Вы заключите с организацией трудовой договор, то она за Вас должна будет выплачивать и НДФЛ, и социальны и пенсионные отчисления. Если договор подряда – только НДФЛ.

Задать свой вопрос

<< Вопрос №43 по жилищным спорам Вопрос №4 по алиментам >>

Статьи

Все статьи

GODATA При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php