БОЛЕЕ 20 ЛЕТ УВЕРЕННО
ЗАЩИЩАЕМ ПРАВА ГРАЖДАН
Москва Другой город

Москва, ул. Вековая, д.21,оф.303

показать на карте

Киев, Московская 1, офис 2

показать на карте

Минск, Московская 1, офис 2

показать на карте

8 (800) 775-32-28

Бесплатный звонок по всей территории России

Обратный звонок

Вопрос №5 по семейному праву

Здравствуйте! Нашему отцу 72 года, появилась некая гражданка, которая теперь проживает в его квартире и мало того, там еще и прописалась. Когда начали разбираться на каких основаниях она там появилась выяснилось, что отец с ней заключил брак. Мотивации данной гражданки понятны – это завладение жилплощадью. Скажите пожалуйста, можно ли признать такой брак недействительным?

Отвечает:

Бесплатная консультация

Ответ:

 


 Ответ:

Признание заключенного на основании ст.40–42 СК РФ недействительным осуществляется в судебном порядке. Основаниями для признания такого брака недействительным могут быть нарушенные условия при его заключении, то есть:

1) если брак был заключен с лицами, которых понуждали к его совершению, т.е. не посчитались с фактом их несогласия к подобному юридическому действию;

2) если брак был заключен с лицом, еще не достигшим брачного возраста и при этом не получившим разрешения на совершение брака в порядке, установленном законодательством;

3) если брак был заключен с нарушением ст. 14 СК РФ (заключение брака с лицом уже состоящим в браке, с близким родственником, усыновленным или усыновителем, недееспособным лицом);

4) если один из супругов скрыл наличие ВИЧ-инфекции или венерического заболевания.

Статьи

Все статьи

GODATA При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php