Тульская, Гамсоновский пер.
Бизнес-Центр Т, д. 2, эт. 3, офис 308а

Киев, Московская 1, офис 2

показать на карте

Минск, Московская 1, офис 2

показать на карте

8 (800) 775-32-28
8 (495) 500-92-79

Бесплатный звонок по всей территории России

Обратный звонок

КУПОН НА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Вопрос №10 по защите прав работников

Устроилась на работу по трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца будучи беременной,со мной расторгли трудовой договор как с непрошедшей исптательный срок. Законно ли это? смогу ли я восстановиться?

Отвечает:

Бесплатная консультация

Ответ:

Здравствуйте, Ольга!
Согласно ст. 70 Трудового кодекса, испытательный срок при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин.
Таким образом, работодатель должен был сразу заключить трудовой договор без установления испытательного срока. Поэтому Вы можете восстановиться на работе путем обращения в суд с соответствующим иском.
С Уважением, адвокат Комахина Екатерина!

Задать свой вопрос

<< Вопрос №9 по защите прав работников Вопрос №11 по защите прав работников >>

Статьи

Все статьи

GODATA