БОЛЕЕ 20 ЛЕТ УВЕРЕННО
ЗАЩИЩАЕМ ПРАВА ГРАЖДАН
Москва Другой город

Москва, ул. Вековая, д.21,оф.303

показать на карте

Киев, Московская 1, офис 2

показать на карте

Минск, Московская 1, офис 2

показать на карте

8 (800) 775-32-28

Бесплатный звонок по всей территории России

Обратный звонок

Вопрос №2 по защите прав потребителей медицинских услуг

Здравствуйте. Мне были назначены уколы. Я купил нужное лекарство, но в процедурном кабинете мне сказали, что нужно купить ещё шприцы, вату, бинт и спирт. При этом медсестра ссылалась на постановление Мурманского областного министерства №531-ПП/14 от 26.10.2012 г. Законно ли это? И почему, в этом случае, не действует полис ОМС?

Отвечает:

Ответ:

Добрый день Валерий!
В соответствии со ст.20 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ", медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.
В данном случае для правильного разрешения вопроса необходимо более подробное изучение возникшей ситуации, рекомендую Вам обратиться за квалифицированной юридической помощью. 
Что касается  постановления Мурманского областного министерства №531-ПП/14 от 26.10.2012 г. (исходя из текста Вашего обращения), то данное постановление не должно противоречить действующему федеральному законодательству в области здравоохранения. В случае несогласия с постановлением  Мурманского областного министерства №531-ПП/14 от 26.10.2012 г., Вы вправе обжаловать его в суд.
С Уважением, адвокат Начинкина Ольга!

Задать свой вопрос

<< Вопрос №1 по защите прав потребителей медицинских услуг Вопрос №1 по защите прав потребителей медицинских услуг >>

Статьи

Все статьи

GODATA При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php