БОЛЕЕ 20 ЛЕТ УВЕРЕННО
ЗАЩИЩАЕМ ПРАВА ГРАЖДАН
Москва Другой город

Москва, ул. Вековая, д.21,оф.303

показать на карте

Киев, Московская 1, офис 2

показать на карте

Минск, Московская 1, офис 2

показать на карте

8 (800) 775-32-28

Бесплатный звонок по всей территории России

Обратный звонок

Вопрос №3 по оформлению наследства через суд

У моей бабушки есть трёхкомнатная квартира половина квартиры по приватизации моя. Вторую половину бабушка завещала моей маме. Мама умерла, но у неё есть брат мой дядька. После смерти моей бабушки имею ли я право на обладание маминой половины?

Отвечает:

Бесплатная консультация

Ответ:

Добрый день!

Руслан, в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, внуки наследодателя или их потомки наследуют по праву представления. Это означает, что после смерти Вашей мамы, Ваш дядя является наследником 1 очереди, а Вы будете наследовать по праву представления в равных долях вместе с Вашим дядей. Таким образом, если Вы уже являетесь собственником 1/2 квартиры, после смерти Вашей бабушки 1/4 по закону наследуется Вашим дядей, 1/4 переходит Вам и Вы становитесь собственником 3/4 квартиры, если Ваша бабушка не составит новое завещание.
С Уважением, адвокат Комахина Екатерина!

Задать свой вопрос

<< Вопрос №2 по оформлению наследства через суд Вопрос №4 по оформлению наследства через суд >>

Статьи

Все статьи

GODATA При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php