БОЛЕЕ 20 ЛЕТ УВЕРЕННО
ЗАЩИЩАЕМ ПРАВА ГРАЖДАН
Москва Другой город

Москва, ул. Вековая, д.21,оф.303

показать на карте

Киев, Московская 1, офис 2

показать на карте

Минск, Московская 1, офис 2

показать на карте

8 (800) 775-32-28

Бесплатный звонок по всей территории России

Обратный звонок

Вопрос №2 по оформлению гражданства ребенку

здравствуйте, я гражданка рф, бывший муж гражданин украины. у нас есть общий ребенок, я не могу без его согласия сделать ей гражданство рф. согласия он не дает. что мне делать? ребенку 7 лет.

Отвечает:

Ответ:

Добрый день. Да требуют согласие второго родителя на получения ребенку гражданства, но если у вас есть хоть одно из перечисленных ниже оснований, согласие не требуется. Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:<br />
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;<br />
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;<br />
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.<br />
7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.<br />
С уважением Алена Михайловна!

Статьи

Все статьи

GODATA