БОЛЕЕ 20 ЛЕТ УВЕРЕННО
ЗАЩИЩАЕМ ПРАВА ГРАЖДАН
Москва Другой город

Москва, ул. Вековая, д.21,оф.303

показать на карте

Киев, Московская 1, офис 2

показать на карте

Минск, Московская 1, офис 2

показать на карте

8 (800) 775-32-28

Бесплатный звонок по всей территории России

Обратный звонок

Дети в гражданском браке: с кем останутся они после расставания родителей?

Письменская Светлана Владимировна
  • Опыт работы по профессии более 10 лет
  • Статус адвоката с 2007 года
  • Регистрационный номер в реестре адвокатов г. Москвы 77/10920
  • Член Московской городской палаты адвокатов
  • подробнее
Бесплатная консультация

Среди всех сложных вопросов, касающихся семьи и брака, наиболее сложным является свободное проживание пары, которое известно как гражданский брак. Такое понятие неверно и вносит путаницу в документацию. Первоначально гражданским браком назывались супружеские отношения мужчины и женщины, зарегистрированные органами ЗАГСа. О юридических особенностях гражданского брака подробнее расскажет адвокат по семейному праву.

Западным законодательством свободное сожительство признается официально оформленным браком и при разводе сожители имеют равные доли в совместно нажитом имуществе. Законодательством РФ совместное проживание пары не признается официальным, сожители считаются чужими друг другу людьми.

Все пары, проживающие в одной квартире, должны учесть, что доли в совместно нажитом имуществе и его наследование, а также права на детей могут определяться только при наличии соответствующих документов. Если ребенок рождается в семье, где родители не состоят в официальном браке, им следует оформить признание отцовства. Если этого не было сделано, то дети теряют права на получение наследства отца.

В гражданском браке теряет юридическую силу даже брачный контракт, составленный в соответствии с требованиями ст. 40 СК. Семейным Кодексом РФ контракт признается соглашением, которое набирает юридическую силу только после регистрации брака между сожителями. Если во время проживания пары в гражданском браке рождается ребенок, то он регистрируется в соответствии с установленными правилами.

В настоящее время существует несколько способов регистрации ребенка, рожденного в неофициальном браке. От того, какой способ был выбран, будет зависеть место проживания ребенка, после того как родители расстанутся. Если малыш регистрируется по заявлению обоих родителей, то при их расставании место проживания ребенка определяется органами опеки и попечительства.

Для того чтобы было признано отцовство в отношении еще не рожденного или по достижении малышом месячного возраста, мужчина должен подать в районный ЗАГС соответствующее заявление. Если ребенок, рожденный в неузаконенном браке, был зарегистрирован только по заявлению отца, то при расставании пары малыш будет жить с отцом. Место проживания с отцом также может быть определено, если мать не проявляет заботы о ребенке, недееспособна, не проживает с малышом более 6 месяцев.

Если в документы ребенка внесены имена обоих родителей, то мать и отец имеют на малыша одинаковые права. Место жительства ребенка при расставании родителей определяется по соглашению или в судебном порядке. Если в Свидетельство о рождении ребенка внесен один родитель, то ребенок остается именно с ним.

Чтобы устранить все недоразумения в отношении установления прав на ребенка, мужчинам необходимо пройти процедуру усыновления малыша. Если этого не происходит, то мать признается матерью-одиночкой, ребенок не может иметь фамилию отца и не признается наследником в случае смерти последнего или его родственников.

Статьи

Все статьи

GODATA При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php