БОЛЕЕ 20 ЛЕТ УВЕРЕННО
ЗАЩИЩАЕМ ПРАВА ГРАЖДАН
Москва Другой город

Москва, ул. Вековая, д.21,оф.303

показать на карте

Киев, Московская 1, офис 2

показать на карте

Минск, Московская 1, офис 2

показать на карте

8 (800) 775-32-28

Бесплатный звонок по всей территории России

Обратный звонок

Вопрос №36 по оформлению двойного гражданства

Добрый день!<br>
Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться по поводу двойного гражданства.<br>
Родственник уехал из Армении еще в 2009 г.,  выписался полностью и покинул страну, уехал на Дальний Восток.<br>
Работал по сегодняшнее число в полиции, но только сейчас выяснилось, что у него двойное гражданство, поэтому пришлось уволиться до выяснения обстоятельств.<br>
Какие документы нужно подать, куда, чтобы осталось только российское гражданство и человек мог восстановиться на работе?<br>
Спасибо огромное.

Отвечает:

Бесплатная консультация

Ответ:

4 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 04.06.2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в ст.6 и 30 ФЗ «О гражданстве РФ» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласно которому, гражданин Российской Федерации обязан сообщать о наличии у него гражданства иностранного государства или права постоянного проживания в иностранном государстве. Таким образом, гражданин Российской Федерации должен письменно уведомить об этом территориальный орган ФМС России в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства.<br />
Что касается тех граждан, которые приобрели ранее гражданство иного государства или право на постоянное проживание в иностранном государстве, то для них законом установлен срок в 60 дней, но уже не со дня приобретения иного гражданства, а со дня вступления в силу данного Федерального Закона.<br />
<br />
За несвоевременную подачу данных о наличии иного гражданства или документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, или предоставление неполных сведений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 1 тысячи рублей.<br />
<br />
Гражданам, не подавшим уведомление, грозит уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 400 часов.<br />
<br />
Порядок подачи уведомления:<br />
<br />
В соответствии с Приказом ФМС России от 28.07.2014 г. № 450 "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" уведомление подается гражданином либо законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, лично или направляется в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении гражданином либо законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет, либо ограниченного в дееспособности).<br />
<br />
Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации.<br />
<br />
В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.<br />
<br />
Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, а также зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского алфавита. В уведомлении должны быть заполнены все поля. К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.<br />
<br />
К уведомлению в отношении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, прилагается копия одного из следующих документов, подтверждающих права законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности:<br />
<br />
- свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет;<br />
<br />
- акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Статьи

Все статьи

GODATA