БОЛЕЕ 20 ЛЕТ УВЕРЕННО
ЗАЩИЩАЕМ ПРАВА ГРАЖДАН
Москва Другой город

Москва, ул. Вековая, д.21,оф.303

показать на карте

Киев, Московская 1, офис 2

показать на карте

Минск, Московская 1, офис 2

показать на карте

8 (800) 775-32-28

Бесплатный звонок по всей территории России

Обратный звонок

Вопрос №10 по алиментам

Здравствуйте! У меня 2 детей от бывшего супруга, могу ли я требовать в суде выплаты в твердой денежной сумме, себе на содержание супруги до 3-х лет и детям. на что мне опираться? и может ли повлиять то, что его мать подаст на него алименты, ка бы мне меньше досталось

Отвечает:

Бесплатная консультация

Ответ:

Здравствуйте, если дети живут с Вами, то отец детей (Ваш бывший супруг) должен оказывать финансовую поддержку на их содержание (ст.80 Семейного кодекса РФ). Если добровольно он финансовую помощь детям не оказывает или оказывает ненадлежащим образом, Вы вправе требовать этого в судебном порядке. Алименты Вы вправе требовать в долевом соотношении от его заработка или иного дохода (1/3 -на двоих детей), а в случае отсутствия у родителя постоянного дохода, и иных установленных ст.83 Семейного кодекса РФ случаях, Вы вправе заявить требование о взыскании алиментов на содержание детей в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.
Согласно ст.89 Семейного кодекса РФ Вы вправе требовать предоставления алиментов на Ваше содержание от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Никакие требования третьих лиц (в том числе матери Вашего бывшего супруга) не исключают Ваше право на обращение в суд с вышеуказанными требованиями о взыскании алиментов. К сожалению, на практике, наличие задолженности у должника перед третьими лицами иногда затрудняет исполнение решения суда.
С уважением, адвокат Светлана Письменская

Статьи

Все статьи

GODATA